Выставка кукол во Владимире

/ Новости


Четверг, 23 августа 2012


16 августа 2012  года во  Владимирском Арт-дворце открылась выставка кукол и мишек Тедди «Куклы во дворце» при участии ФОНДА «КУКЛЫ МИРА».
На выставке будут представлены раритеты из собрания Музея История Куклы при Фонде «КУКЛЫ МИРА», а также из коллекции Кукольной Галереи Вахтановъ - современные авторские куклы и мишки Тедди российских и зарубежных художников, коллекционные и антикварные куклы.
Особым украшением станут авторские куклы и мишки Тедди современных российских художников, известных во всем мире – Александры Кукиновой, Эллы Ким, Кати Гусевой, Марии и Светланы Заброцких, Ларисы Чуркиной, Ирины Качарава, Натальи Ярошенко, Маргариты Дроздовой, Натальи Бельтюковой, Романа Шустрова, Марка Ли и Натальи Гапоновой, Григорович Анны, Дейнеко Ирины, Егупец Ольги, Касьяненко Марии, Петраковой Юлии, Львовой  Регины, Михайловой Нины, Вельте Ирины, Телициной Ольги, Дроздовой Маргариты, Кукурикаи Ларисы, Захаровой Ирины, Сестер Бухараевых, Шкляр Елены, Дорогуш Марины, Жуковой Марины, Андреевой Ирины, Васильевой Татьяны, Домашовой Елены и других.
Отдельной экспозицией будут представлены коллекционные дизайнерские медведи Тедди из частных коллекций Ольги Лахиной и Ирины Мызиной – форсайт-проект «TeddyFun»: мишки-сумки, мишки-подушки, мишки-боксерские перчатки, гламурные мишки «haute couture» и авангардные медведи современных художников.
Кроме того, владимирцы и гости города впервые смогут увидеть и сенсационную экспозицию из страны восходящего солнца – уникальные куклы современных японских художников, покорившие и удивившие весь мир.
Ярким компонентом выставки станет экспозиция авторских кукол художников из Владимира, Владимирской и Ивановской областей – Марины Чирковой, Татьяны Чугуновой, Лилии Ражевой и многих других. В ней будут представлены художественные, текстильные скульптурные куклы, интерьерные игрушки ручной работы «Тильда», куклы-обереги, куклы из бисера, а также работы из войлока и многое другое.

 

 Мария Богославцева, организатор выставки "КУКЛЫ ВО ДВОРЦЕ": "Впервые во Владимире можно будет увидеть куклы современных японских художников, театральные куклы китайские, куклы африканские, шаманские куклы. Будуарные куклы, которым более ста лет".
Игрушки, которые  совсем еще недавно подвергали критике,  теперь вызывают чувство ностальгии.  Такие Деды морозы в шестидесятых годах стояли практически под каждой советской елкой.   А эту экспозицию называют самой теплой. Все игрушки выполнены из войлока. Ирина  создает их уже двадцать лет. Начинала с валенок. Затем, освоив технику, перешла к образам. На изготовление такой куклы уходит до нескольких месяцев.

Ирина Андреева, участница выставки "КУКЛЫ ВО ДВОРЦЕ" г. Москва:
"Помимо того, что я их делаю из шерсти, я делаю их из тепла, добра и всего хорошего, что есть во мне и что я черпаю из окружающего мира".
Ценители и коллекционеры  всегда не прочь купить подобные творения. Ирина признается - всегда жаль расставаться с куклами. Они как дети,  в каждый образ мастер вкладывает часть себя.
"Как вот нельзя выделить своих детей: кто самый любимый ребенок, так и из работ. Я люблю каждого очень сильно, со всей душой".
Самой загадочной экспозицией выставки стали японские куклы. Многие из них сделаны  мужчинами. Эти арт-объекты выполнены максимально тщательно. Каждая складочка на кимоно в точности копирует свой реальный аналог, лица покрыты шелком. В Японии также распространено изготовление перчаточных кукол-животных.

МАРИЯ БОГОСЛАВЦЕВА, ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ "КУКЛЫ ВО ДВОРЦЕ": "В японской экспозиции есть как куклы, так и животные различные, которых японцы очень любят. Это вот перчаточная кукла. Это как домашний театр".
Более того, изготовление кукол в Японии считается  чуть ли  делом государственной важности. Самым талантливым мастерам  даже присуждаются награды. Уникальные виниловые, фарфоровые, из пластика, войлока куклы можно будет увидеть в Арт-дворце до 16 августа. А с 25 на 26-ое выставка будет открыта всю ночь. Оживают ли куклы с наступлением темноты,  сможет проверить каждый.

Выставка пройдет до 16 сентября 2012г.

 

Источник материала:
www.artdolls.ru
vladtv.ru

Источник фото:
www.artdolls.ru

 1272
Написать комментарий:
Мы никогда не передадим вашу электронную почту кому-либо еще.
Поиск по сайту

Картинка дня
19.04.2024

Милый зайка ручной работы от Марии Алферовой

Набирающие популярность
Generated at 26.04.2024 02:55:02.75362200
Самое читаемое
Generated at 26.04.2024 02:55:02.75390100
Мы ВКонтакте